ГлавнаяСтатьиУход за зубами ребенка

Уход за зубами ребенка

Уход за зубами ребенка

Еще до прорезывания у малыша первого зуба его десны после каждого кормления нужно протирать марлевой тряпочкой для удаления остатков пищи и бактерий. Первый прорезавшийся зуб должен осторожно очищаться марлевой тряпочкой или намотанной на палочку ватой. После прорезывания нескольких зубов (с 1,5 – 2-х лет) для их чистки используется детская зубная щетка с мягкой щетиной и теплая вода.

Первые зубы у детей – молочные - начинают прорезываться примерно с 4 месяцев, и к 3 годам занимают свои места. В 6 лет молочные зубы начинают выпадать и заменяться постоянными зубами, большинство которых вырастает к 13 годам. У каждого ребенка должна быть своя зубная щетка.

Синтетические щетки лучше натуральных: щетинка натуральной щетки легче расщепляются на концах, имеют внутренние каналы, в которых могут размножаться бактерии. Щетка меняется на новую после 3-зх месяцев использования, так как к этому времени щетинки теряют форму и не выполняют своей чистящей функции.

Пока ребенок не может самостоятельно чистить себе зубы, это должны ему делать взрослые. Лучше, чтобы чистка зубов стала частью утреннего и вечернего туалета. Чтобы была удобнее чистить зубы ребенку, можно встать позади него и поднять голову так, чтобы вы могли достичь щеткой все поверхности зубов.

Зубная паста для ребенка до 6 лет наноситься на щетку родителями. Ее количество должно соответствовать капле размером с горошину. Для укрепления зубов и предотвращения кариеса нужно использовать зубную пасту, содержащую фтор.

Хорошо, если чистка зубов будет ассоциироваться у ребенка с игрой, содержать элементы удовольствия. Чистые зубы вместе с ребенком, используйте для него многоцветную пасту, красивую и удобную щетку.

К 3 годам должны уметь чистить зубы самостоятельно – сначала под регулярном контролем и даже с повторением вами процедуры чистки потом, примерно до 7-8 лет, под выборочном контролем (напоминание почистить зубы, проверка, как это сделать .

Чистить зубы нужно после каждого приема пищи(по крайней мере после завтрака и ужина) в течении не менее 3-х минут. Если нет возможности почистить зубы, надо сполоснуть рот водой. После прорезывания всех молочных зубов можно начать чистить межзубные промежутки зубной нитью (флоссом).

Не менее 2-х раз в год необходимо посетить стоматолога. Первый визит – в возрасте от 1 до 2-х лет.

Потеря блеска, изменение цвета, наличие пятен – признаки заболевания зуба.

Желательно вызвать у ребенка положительные эмоции, связанные с посещением стоматолога:

  • Заранее поиграть во врача – стоматолога, познакомить с тем, что будет на приеме;
  • Взять с собой ребенка при своем посещении стоматолога, познакомить с врачом, персоналом;
  • Избегать негативных слов – боль, укол.

Лучшие жидкости для зубов – вода и молоко. Поэтому кормление ребенка грудью предпочтительней для его зубов.

Продолжительное сосание ребенком бутылочку с молоком, детской смесью, сладкими или кисло – содержащими напитками, соками, какао повышает вероятность возникновения кариеса зубов, особенно передних, которые при медленном всасывании через соску омываются этим питательным бульоном для бактерий. Такой кариес называют иногда «бутылочным».

Во время сна слюна почти не выделяется. Поэтому особая опасность – от бутылочки, оставленной спящему ребенку. Ведь слюна – естественная защита от бактерий. Отучить ребенка от бутылочки – к одному году!

Техника чистки – тема отдельного разговора. Главное правило – чтобы были очищены все зубы, все поверхности зубов и межзубные промежутки.

Молочные зубы требуют не меньшего внимания, чем постоянные. Запушенная болезнь молочного зуба влечет за собой боль, психологическую травму при лечении.

Здоровые молочные зубы важны также для формирования челюсти ребенка, подготовки места для постоянных зубов.

После прорезывания постоянных моляров (в 6 лет) можно посоветоваться с врачом о защите их герметиком (специальное покрытие, заполняющее углубления на зубах, наноситься в жидком состоянии и быстро затвердевает, может быть прозрачным или подкрашенным, удерживается на зубах до 10 лет).

Стоимость услуги Детский стоматолог

Апликационная анестезия 250 р.
 Анестезия  карпульная  1 карпула 600 р.
Консультация, осмотр 950 р.
Удаление молочного зуба простое 550/750 р.
Удаление молочного зуба сложное 2500 р.
Серебрение 1 зуба с чисткой  450 р.

Пломба  из  гелиокомпозита
2000 р.
   
  Пломба  цементная 
1500 р.
Механическая,  антисептическая обработка полости  400 р.
Герметизация фиссур постоянных зубов  с чисткой  2000 р.
Профессиональная чистка зубов детям 1500 р. (один зуб 150 р.)
временная пломба  350 р.
Наложение лечебной пасты на устья каналов молочного зуба  400 р.
Пластика уздечки языка ( анестезия и швы )  3 500 р.
  Изолирующая   прокладка световая 500 р.
 Наложение коффердама /  оптрагейта   450/550 р.
 1 снимок (визиография) 1 зуб  300 р.
Записаться на прием
посмотреть прайс
на все услуги
клиники
Хабибуллина Елена Викторовна

Хабибуллина Елена Викторовна

Главный врач. Стоматолог общей практики. Врач-стоматолог детский.

Задать вопрос специалисту
Отзывы
Все отзывы
Пегова Дарья
Нам наконец удалось найти стоматологию, где проверять зубки мы не боимся. Ребенок сам заходит в кабинет и садится в кресло. Даже завидую! В моем детстве безболезненного лечения просто не было. Доктора в центре Улыбка – не только опытные специалисты, ...
Карина
Большое спасибо, что помогли спасти зубки моему младшему сыну – уже в 2 года столкнулись с сильным кариесом, бегом бежали в клинику, думали, что уже все. Слава богу, посеребрили зубки и все стало куда лучше. Ходим раз в 2 месяца, но с коренными проблем...
Оставить отзыв